Архив за день: 25.04.2023

Эколята — молодые защитники природы

В рамках Всероссийского урока
» Эколята — молодые защитники природы» к ребятам средней группы
» Затейники» пришли в гости Эколята — Ёлочка, Умница, Тихоня и Шалун. Они рассказали ребятам о том, что для спасения экологии Земли надо каждому человеку перестать сорить и осуществлять раздельный сбор мусора. Также ребята узнали о том, что мусор можно перерабатывать на вторсырьё. Собрав разбросанный Мухой-Неряхой мусор по группе, ребята решили из бумажных втулок сделать красивые поделки — весенние цветы.
Также у ребят состоялось увлекательное путешествие в лес к Лесовичку. А чтобы дети не заблудились, Лесовичок прислал карту — схему для передвижения.
По дороге дети рассматривали деревья, растущие в. лесу, поиграли в д/игру «Узнай по описанию». Выяснили, какую пользу приносят человеку деревья.
Прослушали в аудиозаписи голоса птиц, поиграли в д/игру
» Кто где живет? «
Рассматрели диких животных, уточнили среду их обитания, поиграли в д/игру» Чей детеныш?
Познакомились с первоцветом —
подснежник. Дети узнали , что этот цветок находится под охраной, так как их осталось мало в природе. Лесовичок побеседовал с ребятами о правилах поведения в лесу: что можно делать в лесу и что нельзя. Наша задача — беречь, охранять и приумножать природу.
Такие познавательные занятия помогают детям усвоить важное правило жизни — мы в ответе за всю планету 🌎 Земля!

Безопасные окна

Дети – самое важное, что есть в жизни всех родителей, и каждый хочет обезопасить жизнь своего ребёнка, сделать её максимально безопасной и уберечь своё чадо от всех проблем. Однако, ежедневно в новостях можно прочитать о происшествиях, случившихся с детьми из-за невнимательности родителей или пренебрежения мерами безопасности.
Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Часто родители подносят детей к окну, показывая что-нибудь интересное на улице. Ребенок при этом страха не ощущает, потому что высота не вызывает у него чувства опасности. Детей живо интересует все, что происходит за окном: движение машин, пение птиц и крики людей, явления природы. Таким образом, дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за своей естественной любознательности. Родителям стоит помнить о том, что в любых обстоятельствах именно они несут ответственность за жизнь, здоровье и безопасность ребенка. Технические средства защиты окон от открывания не отменяют обязанности родителей следить за детьми.
Так почему же возникают опасные ситуации? Что делать родителям, чтобы уберечь детей от серьезных травм и гибели?