Безопасные окна

| 25.04.2023

Дети – самое важное, что есть в жизни всех родителей, и каждый хочет обезопасить жизнь своего ребёнка, сделать её максимально безопасной и уберечь своё чадо от всех проблем. Однако, ежедневно в новостях можно прочитать о происшествиях, случившихся с детьми из-за невнимательности родителей или пренебрежения мерами безопасности.
Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Часто родители подносят детей к окну, показывая что-нибудь интересное на улице. Ребенок при этом страха не ощущает, потому что высота не вызывает у него чувства опасности. Детей живо интересует все, что происходит за окном: движение машин, пение птиц и крики людей, явления природы. Таким образом, дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за своей естественной любознательности. Родителям стоит помнить о том, что в любых обстоятельствах именно они несут ответственность за жизнь, здоровье и безопасность ребенка. Технические средства защиты окон от открывания не отменяют обязанности родителей следить за детьми.
Так почему же возникают опасные ситуации? Что делать родителям, чтобы уберечь детей от серьезных травм и гибели?