Архив за день: 18.04.2023

Рубрика «А У НАС»

А у нас каждый понедельник по традиции в детском саду проходит церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации.

Традиция направленна на формирование чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения.

На данное мероприятие приглашаюются дети старшей и подготовительной группы. Педагог, назначенный ответветственным за церемонию, торжественно поднимает Государственный флаг Российской Федерации
Дети внимательно слушают, а со временем начали подпевать слова первого куплета гимна России.

Сегодня мы возрождаем хорошую, добрую традицию поднятия флага под гимн Российской Федерации, традицию которая даёт возможность напоминать всем, кто мы, где мы живём, как мы живем.

МЫ ПЕРЕХОДИМ НА ФОП ДО

В декабре 2022 года после широкого общественного обсуждения была принята Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО).
Это значит, что к 1 сентября 2023 года все детские сады нашей страны, в том числе и мы не исключение, должны будут выстроить свою работу в соответствии с нормами этого программного документа.
Давайте сначала познакомимся с документом.
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 №1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» (Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской федерации 28.12.2022, регистрационный №71847

ЦЕЛЬ ФОП — разностороннее развитие ребенка в период дошкольного возраста с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национальных культурных традиций.
Создание единого образовательного пространства во всей стране

ОСОБЕННОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДО
⭐1.Имеет статус нормативного документа
⭐2.Направлена на создание единого ядра содержания дошкольного образования (приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа)
⭐3.Обеспечивает создание единого образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в школу (обеспечивающего ребенку и его родителям равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания
⭐4. Определяет единые для РФ базовые объем и содержание ДО и планируемые результаты освоения образовательной программы

Какие же отличия между ФООП и ПООП (примерная основная образовательная программа)
✔ФООП имеет единые для российской федерации базовые объем и содержание.
✔ПООП имеет только рекомендуемые объем и содержание.
📌ФОП ДО заменяет ПООП ДО, но не отменяет образовательную программу детского сада и ФГОС ДО.

Зачем переходить на ФОП ДО?
⭐Для создания единого образовательного пространства во всей стране (на сегодняшний день образовательные организации страны занимаются по разным программам)
⭐Формирования единого содержания образования
⭐Устранение барьеров между участниками

Что делается в детском саду для того, чтобы успешно запустить ФОП в сентябре
1. Изучается ФОП✔
2. Обсуждаются мнения и возникающие вопросы✔
3.Проводится анализ соответствия предметно пространственной среды✔
4.Планируется пополнение в соответствии с требованиями ФОП развивающей предметно-пространственной среды✔
5. Готовятся документы необходимые для внедрения программы (ФОП является основой для разработки образовательной программы детского сада.)✔
6. Проходим соответствующее обучение✔

Уважаемые родители и коллеги, что вы думаете про ФОП? Поделитесь с нами своими мыслями.