Октябрь 2019

postheadericon Фестиваль Всероссийского комплекса ГТО

Фестиваль Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» среди сотрудников и членов профсоюзной организации администрации города Белгорода прошел в учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной. Команда сотрудников нашего детского сада приняла активное участие в этом фестивале.
Программа Фестиваля состояла из упражнений комплекса ГТО:
бег на 60 метров, бег на 2 километра, прыжки в длину с места, наклон из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине. За сдачей нормативов следили контролеры Центра организационно-методического обеспечения ГТО.

postheadericon Организация питания в ДОУ.

25 октября  в нашем детском саду был проведён контроль организации и качества питания  в ДОУ, родительской общественностью. Контроль осуществлялся по следующим направлениям деятельности:
— нормативно- правовое обеспечение деятельности;
— контроль за работой пищеблока;
— проверка сопроводительных документов и сертификатов качества продуктов;
— проверка хранения скоропортящихся продуктов, товарное соседство;
— отбор и хранение суточных проб;
— выдача пищи на группы;
— организация питания детей в группах (сервировка столов, организация приема пищи детьми)
Гребцова А.В., заведующий вместе с Климовой М.А., старшей медсестрой познакомили родительскую общественность  с нормативными документами, регламентирующими организацию питания в детском саду: СанПиН 2.4.1.3049-13, приказами детского сада «Об организации питания детей», «О бракеражной комиссии», «Об утверждении списка детей, получающих диетическое питание», примерными 10-дневными меню, технологическими картами приготовления блюд.

Кушнарева С.Н., повар рассказала о хранении и приготовлении пищи, о работе холодного и горячего цехов, о распределении потоков сырой и готовой продукции.
Посетив группы, комиссия получала представление о том, как организуется прием пищи в группах, о сервировке столов, о возрастных особенностях подачи блюд, об организации дежурств  детей среднего и старшего дошкольного возраста. При посещении групп комиссией было отмечено наличие всего необходимого для качественной организации питания в группах и сервировки столов, созданная, педагогами и помощниками воспитателя, благоприятная атмосфера при приеме пищи.
Также  родительской общественностью была проведена дегустация блюд.

postheadericon Юный эрудит!

10 октября в детском саду прошел отборочный тур интеллектуального конкурса «Юный эрудит». Конкурс прошел в форме интеллектуальной игры среди старших дошкольников. Интеллектуальные игры, конкурсы, как компонент дошкольного образования, способствуют реализации концепции создания Белгородской интеллектуально — инновационной системы. Такие мероприятия способствуют активизации и развитию познавательной активности детей, повышению их общей эрудиции, выявлению одаренных детей. Лучшие из лучших продолжат борьбу за звание «Лучший эрудит» на городском интеллектуальном конкурсе 29октября.
Пожелаем им удачи!!!

postheadericon Экологическое воспитание с юных лет.

В рамках национального проекта «Экология» по всей стране проводится Всероссийская общественная акция «Живи, лес!» Этот осенний экомарафон продлится по всей стране до начала ноября. Деревья окружают нас повсюду и дети, как правило, почти не обращают на них внимания. Они не воспринимают деревья, как живые объекты, так как у них нет способов передвижения, которые есть у животных. Может быть, поэтому ребёнок, не задумываясь, может сломать ветку, оборвать кору с дерева… Задача взрослых — научить наших маленьких детей с радостью и удивлением открывать для себя окружающий мир. В формировании экологических знаний, доступных пониманию ребенка — дошкольника, педагоги используют деятельностный подход. Каждый день, вовлекая детей в совместную деятельность — уборка листвы, сбор семян, заготовка природного материала, засушивание листьев для гербария, организация выставок семейного творчества, детских рисунков, посадка деревьев и кустарников — мы решаем важную задачу по воспитанию ответственности за окружающую природу.

Октябрь 2019
« Сен   Ноя »