Экологическое воспитание с юных лет.

| 07.10.2019

В рамках национального проекта «Экология» по всей стране проводится Всероссийская общественная акция «Живи, лес!» Этот осенний экомарафон продлится по всей стране до начала ноября. Деревья окружают нас повсюду и дети, как правило, почти не обращают на них внимания. Они не воспринимают деревья, как живые объекты, так как у них нет способов передвижения, которые есть у животных. Может быть, поэтому ребёнок, не задумываясь, может сломать ветку, оборвать кору с дерева… Задача взрослых — научить наших маленьких детей с радостью и удивлением открывать для себя окружающий мир. В формировании экологических знаний, доступных пониманию ребенка — дошкольника, педагоги используют деятельностный подход. Каждый день, вовлекая детей в совместную деятельность — уборка листвы, сбор семян, заготовка природного материала, засушивание листьев для гербария, организация выставок семейного творчества, детских рисунков, посадка деревьев и кустарников — мы решаем важную задачу по воспитанию ответственности за окружающую природу.