Архив за месяц: Апрель 2022

Неделя открытых дверей

Современный педагог делает очень много для того, чтобы заинтересовать ребёнка, привлечь его внимание, сформировать интерес к получению знаний и умений. И у каждого педагога есть свои методы и приёмы, как удержать внимание, заинтересовать, как необычно и интересно подать информацию ребёнку. С целью обмена опытом среди педагогов с 20 по 26 апреля в детском саду прошла «Неделя открытых дверей».
Неделя открытых дверей — это форма взаимообмена педагогическим опытом, ведь в течение этой недели педагоги и узкие специалисты посещали друг друга в различных видах образовательной деятельности. Педагоги показали открытые занятия по познавательному, математическому и сенсорному развитию, обучению грамоте, художественно-эстетическому развитию, а также организацию прогулок и экспериментальную деятельность, музыкальные руководители обменялись опытом в проведении музыкальной деятельности.
Обмен знаниями между педагогами повышает эффективность работы, позволяет педагогу научиться чему-то новому у своих коллег и научить самому.
Постоянное самосовершенствование — важнейший аспект труда каждого педагога. «Учитель живёт, пока учится, учитель учится, пока живёт» – эта давняя истина не утратила своего значения и в современном мире и наши педагоги следуют ей в полной мере.

#эколятадошколята

Сегодня 25 апреля 2022г. прошел тематический день, посвященный Всероссийским природоохранным социально-образовательным проектам «Эколята — дошколята».
Проект направлен на вовлечение дошкольников в ознакомление с экологическими проблемами и их посильное практическое решение.
Эколята- это настоящие друзья природы которые хотят сделать мир чище, которые мечтают спасти окружающую среду от загрязнений. Эколята — защитники природы!
Сегодня дети познакомились с Эколятами.
В рамках проекта с детьми были проведены познавательные беседы, интеллектуальные игры, экологические викторины, эстафеты.
Ребята ухаживали за огородом, рыхлили почву на клумбах, хорошо потрудились на участках для того чтобы очисть нашу планету от загрязнений.
Рисовали природу, а так же сказочных персонажей Эколят — Тихоню, Умницу, Елочку и Шалуна.
Дети подготовительной группы «Солнышко» создали свой клуб «Эколят» и дали клятву беречь и охранять природу.
Желание детей помогать Эколятам похвально, ведь экологическое воспитание берет свое начало с раннего детства.
Взрослые же должны подводить детей к пониманию того, что все мы вместе можем сохранить и приумножить природу.

День Матери-Земли

Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли.

Основной целью этого праздника является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды, и дает возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.
Природа страдает в результате загрязнения.
Ежегодно в этот день  жители Земли выражают любовь к своей планете, устраивают выставки, субботники, экологические игры и т.д.
Какая же она, наша Земля?
• Подсчитано, что планете Земля примерно 4,5 миллиарда лет.
• Это единственная планета на которой есть жизнь.
• Если вы захотите обойти вокруг Земли, шагая по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40010 километров.
• Самым холодным местом на Земле признана Антарктика
 И это лишь малая часть….., а сколько всего интересного можно рассказать ребенку….
Наш тематический день был очень насыщенный, интересный и познавательный.

Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

Сегодня в нашем детском саду прошёл тематический день посвященный Дню космонавтики. Ребята всех групп рисовали, конструировали и лепили из пластилина на тему «Вперед, к звездам»!

День радости и смеха

Сегодня,01.04.22 в нашем садике прошёл праздник для детей «День смеха», где в гости к ребятам приходили клоуны  Клёпа и Кляпа. Дети с удовольствием играли в игры, отгадывали смешные загадки,танцевали, громко смеялись и конечно же, для ребят была устроена дискотека с мыльными пузырями! Цель мероприятия: популяризировать праздник «День смеха» в среде дошкольников и способствовать созданию у детей хорошего настроения, воспитанию положительных качеств личности.
Задачи мероприятия:
•развивать коммуникативные качества;
•способствовать развитию творческих и артистических способностей;
•развивать чувство юмора;
•способствовать физическому развитию.