Всероссийский день семьи, любви и верности

| 08.07.2023

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ.
В каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
Создание семьи — великий подвиг. Родить, дать новую жизнь не так трудно. Но вложить в ребенка понятия любви, свободы, веры, совести, ответственности — задача не из простых и невыполнима вне любви и вне семьи.
В семье закладываются такие общечеловеческие ценности как чувство патриотизма, любви и уважения к близкому, щедрости, ответственности за свои поступки.
В нашем детском саду прошёл тематический день «8 июля-День семьи, любви и верности». Педагогами, детьми и родителями была создана совместная выставка на первом этаже детского сада с тематическими рисунками, фотографиями.
В дежурных группах воспитанники делали аппликации с символом ромашкой, рисовали, делали совместную коллективную работу, делали открытки с нетрадиционным методом рисования, проводили беседы по теме, рассматривали семейные альбомы и говорили о традициях своей семьи. Вечером все ребята подарили своим родителям подарочки, сделанные своими руками.
Семья-это самое важное в жизни каждого человека!