Архив за месяц: Апрель 2015

Конкурс «Золушка и Маленький принц»

С 21 по 23 апреля состоялись отборочные туры городского конкурса детского творчества «Золушка и Маленький принц». Цель конкурса — выявление и поддержка одаренных детей дошкольного возраста.  Дети нашего детского сада приняли участие в трех номинациях: художественное творчество — Толмачев Кирилл со стихотворением «Обида»; песенное творчество — Брытков Сергей с песней «Ангел»; хоровое творчество — хор детей подготовительной группы исполнил песню «Ленинградцы».
с
Толмачев Кирилл занял 2-е место, Брытков Сергей стал лауреатом конкурса «Золушка и Маленький принц»
с награждение

Педагогический марафон

21 апреля на базе детского сада проведен педагогический марафон образовательных учреждений по обеспечению преемственности уровней дошкольного и начального образования в условиях реализации ФГОС НОО и поэтапного введения ФГОС ДО.
п1п2
Цель марафона — обмен педагогическим опытом между специалистам детского сада и школы по преемственности в организации образовательной деятельности, выявление ключевых проблем внедрения ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов). В рамках марафона прошли открытые просмотры образовательной деятельности в подготовительной группе: интеллектуальная игра  «Клуб знатоков», а также театрализованная деятельность «Старая сказка на новый лад».
ск 2сказка
На педагогическом марафоне присутствовали специалисты школ № 28 и № 13 педагог-психолог Страховская И.С., учитель начальных классов Тихонова Н.И. В ходе работы были определены ключевые проблемы и их решение, подведены итоги, сформулированы задачи работы в ДОУ и УО на учебный год.

Акция «Дерево памяти»

Акция «Дерево Памяти».

14 апреля наш детский сад присоединился к акции «Дерево Памяти». Акция посвящена ветерану Великой Отечественной Войны Ноздрачеву Ивану Артемовичу. Иван Артемович прошел через всю войну, участвовал в Сталинградской битве, был дважды ранен, награжден орденами и медалями за проявленные отвагу и мужество. К сожалению, Иван Артемович не дожил до сегодняшнего дня и в гости к ребятам пришла его дочь – Гривкова Людмила Ивановна. Она рассказала детям о боевом пути своего отца. На территории ДОУ в память о ветеране высажено дерево с именной табличкой.
д2д3д4д5

День космонавтики

53 года назад 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» стартовал первый космонавт планеты Земля Юрий Гагарин. Многие мальчишки и девчонки мечтают стать космонавтами. Сегодня в нашем детском саду прошел тематический день, посвященный Дню Космонавтики.
Конечно, каждый может захотеть
Из космоса на Землю посмотреть,
Но хватит ли терпения и сил?
Лишь тот, кто храбро все переносил,
Отправится в космический полет
Вперед, ребята, космос нас зовет…
с 01с 2с 3с 4с 5с 6
В творческих мастерских к любимому празднику ребята изготовили замечательные макеты, коллажи, организовали выставки, посвященные Дню Космонавтики.
Новость подготовила инструктор по физкультуре Кузьмина О.Н.

Акция «Прочтите это немедленно»

Дети детского сада № 16 присоединились к акции «Прочтите это немедленно!». Цель акции: привлечение внимания детей и взрослых к книге, чтению, библиотеке, повышение роли литературы в нравственном, эстетическом и патриотическом воспитании юного поколения.
А дети подготовительной группы посетили детскую библиотеку филиал № 9, где познакомились с выставкой, посвященной Х.К. Андерсену, узнали много интересного из биографии писателя. Самостоятельно читали отрывки из сказок Андерсена, поучаствовали в литературной викторине.
Список писателей-юбиляров:
1. Дефо Даниил — 355 лет