ЧЕЛЛЕНДЖ

| 26.01.2024

Блокада Ленинграда – одна из самых тяжелых и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.
Не знать о ней нельзя, но как рассказать о ней детям, как найти правильные слова?…..

Рассказывая дошкольникам о блокаде Ленинграда  мы говорили в первую очередь о детях блокадного города, о ровесниках современных детей. О том, что город оказался в блокаде в сентябре 1941 года и освободили его только в конце января 1944 года. На 2 года и 4 месяца повзрослели, оставшиеся в живых дети.  97%  жителей города погибли не от бомбежек, а от голода….

Дети перестали быть детьми в это жуткое время. Они вместе со взрослыми тушили зажигательные бомбы, разбирали завалы, работали в госпиталях и на заводах. Специально для них делались маленькие скамейки-подставки, чтобы ребята могли доставать до станков.
Подвиг жителей Ленинграда, их  стойкость это  величайший пример духовного единства фронта и мирного населения в стремлении отстоять свою Родину и свои идеалы!
Уважаемые, родители и гости, а Вы рассказали своим деткам об этом важном событии в истории нашей страны?

Мы запускаем челлендж о блокадеом Ленинграде «Теперь об этом я знаю все……!»