Архив за месяц: Март 2021

Весна красная, Приди, весна, с радостью!

С чего начинается весна? По традиции, с праздника Масленицы — проводов зимы. Это очень веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Как говорили в старину: на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Наш праздник прошел интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами.

Любимые персонажи детей, скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Ребята так шумели и веселились, что «разбудили» Медведя, который был очень рад приходу весны и с удовольствием поиграл с детьми.  Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости.

Поэзии чудесные страницы

Воодушевленные и радостные воспитанники  МБДОУ № 16 спешили в музыкальный зал на Конкурс чтецов. 15  девочек и мальчиков в возрасте от 3 до 6 лет с выражением читали лирические, задорные, шутливые стихотворения русских поэтов. Прозвучали стихи о маме, о дружбе, о детстве, о природе…Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты, поддержка педагогов воодушевляли ребят. Дети не просто читали стихи, а переживали те события, о которых рассказывали.

Спасибо большое педагогам и родителям, подготовившим детей к конкурсу! Желаем дальнейших успехов и побед!