Архив за месяц: Июль 2020

Поделить мы рады!
 Только ссориться друзьям
Никогда не надо!

Детская дружба – это мир, полный радостей, ярких красок и секретов. А вообще, дружба – одно из главенствующих чувств, связывающих людей. О дружбе написаны книги, сложены песни, написаны стихотворения. Дружеские отношения сопровождали человечество с момента его зарождения. В нашем детском саду  уделяется особое внимание установлению и  укреплению дружеских отношений  между воспитанниками.

30 июля  в дежурных группах детского сада №16 города Белгорода прошел тематический «День дружбы», целью которого было воспитание доброжелательного отношения к сверстникам и взрослым, создание атмосферы радости. Сегодня воспитатели организовывали участие детей в различных эстафетах, играх-драматизациях, экспериментированиях. Рассказывали сказки, повторяли пословицы о дружбе. А еще ребята сами придумывали игры, подбирали атрибуты и приглашали своих друзей в них поиграть! День прошел дружно и весело!

День семьи

День семьи, любви и верности отмечается в нашей стране ежегодно 8 июля. В этот праздник ребята дежурных групп были озабочены изготовлением сюрпризов в виде ромашек для своей семьи.
Не случайно символом праздника является нежная ромашка. Белоснежные лепестки олицетворяют трогательную чистоту и нежность, а желтая серединка цветка похожа на солнце, которое несет тепло и свет домашней теплоты, объединяющие ее лепестки в крепкую семью.
В течение дня воспитатели организовывали сюжетно-ролевые игры, читали произведения о семье, а ребята с радостью принимали участие в мастер-классах по изготовлению праздничных ромашек!

Пожарная безопасность

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. По данным Центра пожарной статистики в России при пожарах среди 1 миллиона потерпевших погибает более 100 человек.

Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с огнем.

Уважаемые родители!

В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с детьми о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Но главное: научите детей избегать потенциальную опасность ПОЖАРА.

Осторожно! Железная дорога!

Уважаемые родители!

Не забывайте объяснять своим детям правила поведения на железной дороге, рассказывайте им, что переходить пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда, или на разрешающий сигнал переездной сигнализации. Нельзя ходить по путям, запрыгивать на подножки движущегося поезда, перелезать под вагонами, забираться на крыши вагонов, находиться на объектах железнодорожного транспорта в наушниках. Главное — подавайте им правильный пример! Соблюдая несложные правила личной безопасности, можно предотвратить несчастный случай:

• Не ходить по железнодорожным путям!
  • Не перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом (чтобы остановить поезд, идущий со скоростью 100-120 км/ч, требуется от 700 до 1000 метров тормозного пути!)
  • Не прыгать с платформ!
  • Не подлезать под платформу и подвижной состав!
  • Не играть вблизи железнодорожных путей!
  • Не кататься на кабинах и крышах электропоездов!
  • Не класть на пути посторонние предметы (это может привести к катастрофам)!
  • Не бросать камни в движущийся электропоезд (это приводит к увечью или смерти пассажира, который может оказаться так же и вашим родственником, одноклассником, другом или близким человеком!).
  • Не переходить железнодорожные пути в неустановленных местах.
  • Не пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по сотовому телефону (при этом можно не услышать сигнала машиниста электропоезда).
  • Не оставлять ребенка без присмотра на железнодорожных путях, платформах!

Памятка детям