Архив за месяц: Август 2020

День флага Российской Федерации

Стало традицией ежегодно 22 августа в детском саду № 16 отмечать День Государственного флага Российской Федерации. Каждое государство имеет свои государственные символы, знаки его суверенитета – герб, флаг, гимн. Символы государства – это и история страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряду других стран. Одним из важнейших государственных символов России является Государственный флаг Российской Федерации.

Воспитанники  детского сада № 16 знают и уважают историю своей страны. Сегодня прошли мероприятия, посвященные Дню государственного флага РФ. В группах среднего  и старшего возраста прошли тематические мероприятия. Ребята с удовольствием  и гордостью рисовали флаг России, занимались аппликацией, читали стихи и слушали рассказы педагогов об истории и значении нашего флага. В подготовительной группе был организован праздник «Белый, синий, красный», объединивший детей под развевающимся триколором!

Детская безопасность

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это — вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример — это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

Информация сайта Госавтоинспекции Белгородской области.

Внимание, родители!

В соответствии с постановлением Губернатора Белгородской области №101 от 31.07.2020г. и с учетом требований санитарно-эпидемиологических правил (СП 3.1/2.4.3598-20) в условиях распространения новой коронавирусной инфекции «COVID-19» с 01.08.2020г. функционирование детских садов г. Белгорода организовано в ограниченном режиме с соблюдением численности детей не более 50% от нормативной наполняемости.

В связи с переходом Белгородской области на второй этап снятия ограничительных мероприятий с 03.08.2020г. разрешено открытие групп для зачисления детей при условии соблюдения численности детей не более 50%.

По вопросам зачисления ребенка в МБДОУ д/с № 16 следует обратиться к руководителю дошкольного учреждения, Гребцовой Анне Викторовне.

С информацией о ситуации можно ознакомиться на сайте https://стопкоронавирус.рф/

С Днем рождения, любимый Белгород!

Если вы спросите у ребят, посещающих детский сад № 16, какой город самый лучший и самый красивый, то услышите в ответ единогласное: Белгород! И мы совершенно с ними согласны. Ведь наш город имеет богатую историю, знаменитых талантливых земляков, и, конечно, замечательный трудовой народ, прославляющий Белгород и делающий его год от года все краше.

Сегодня наши воспитанники с удовольствием сами рассказывали о достопримечательностях города, выполняли коллективные творческие работы, участвовали в тематических конкурсах и эстафетах, и даже строили город будущего.

От души поздравляем всех белгородцев с праздником! Желаем оптимизма, счастья и благополучия!