postheadericon Новая коллекция

Летняя пора подходит к концу. Дети вместе с родителями возвращаются из отпусков. Встречаясь со сверстниками, ребята с восторгом делятся впечатлениями о своих путешествиях. Часто они приносят с собой сувениры — магнитики. Так возникла идея о проведении дня «Магнитика» и создании новой коллекции магнитиков. Создание коллекций в детском саду дает детям возможность заниматься поисково — исследовательской деятельностью, развивает память, мышление, речь.
В подготовительной группе №5 «Солнышко»создано несколько коллекций по разным темам: часы, ключи, значки, открытки, киндер — сюрпризы. Сегодня появилась коллекция магнитиков.
В создании коллекций активно участвуют родители. Иногда они предоставляют на выставку в детский сад свои личные коллекции, что вызывает у детей большой интерес.

postheadericon Безопасность детей – обязанность взрослых

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это — вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то не досмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.
Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, педагоги, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.
С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример — это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!
На фото: встреча 03.08.2018г. воспитанников подготовительной группы № 5 «Солнышко» с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Белгороду старшим лейтенантом полиции Кучеренко Лидией Игоревной.