Архив за месяц: Апрель 2017

Квест «По тропинкам природы»

21 апреля дети подготовительной группы «Почемучки» приняли участие в квест — игре «По тропинкам природы». Цель квеста — развитие у детей навыков экологически грамотного поведения в природе, предоставление возможности для проявления самостоятельности, сотрудничества, способности принимать правильные решения. Игра прошла под девизом:
Любите родную природу-
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля!

Фестиваль «Мозаика детства»

В Белгороде прошел муниципальный этап регионального фестиваля «Мозаика детства». Цель фестиваля — разностороннее развитие дошкольников, развитие инновационных идей системы дошкольного образования, а также выявление и поддержка одаренных детей. Дети нашего детского сада участвовали в четырёх номинациях фестиваля:
— интеллектуальный конкурс «Умное поколение — интеллект 0+» (команда «Эрудиты» — Шестакова Таня, Ивчин Валерьян, Филатова Полина);
— шахматный турнир «Умная игра» — Андросов Владимир, Тарарака Алексей;
-спартакиада «Быстрее, выше, сильнее» — команда «Молния»
— конкурс творческих способностей «На крыльях слова, музыки и танца» в номинации художественное слово выступила Филатова Полина, хореографическую композицию «Матрёшки» — представил ансамбль «Девчата»

«Здоровье детей — забота общая»

4 апреля в детском саду состоялось общегородское родительское собрание «Здоровье детей — забота общая», на котором обсуждались актуальные вопросы по здоровьесбережению. Вниманию родителей было предложено видеообращение руководителя управления образования администрации                   г. Белгорода Гричаниковой И.А., в котором Ирина Александровна отметила, что вопросы сохранения и укрепления здоровья детей должны решаться в тесном сотрудничестве ДОУ и семьи.
В рамках обсуждения вопроса организации оздоровительно-профилактической работы с детьми, инструктор по физической культуре Кузьмина О.Н. провела мастер-класс по профилактике плоскостопия у детей.
Были рассмотрены вопросы организации здорового сбалансированного питания. Дети вместе с родителями представили драматизацию сказки о полезных и вредных продуктах «Сказка про репку на новый лад».                                                                           По вопросу повышения двигательной активности детей было представлено видеовыступление Волошиной Л.Н. — доктора педагогических наук, доцента, профессора кафедры дошкольной педагогики и психологии БелГУ. Людмила Николаевна призвала родителей к организации детских сообществ во дворах для совместных подвижных игр.

День смеха в ДОУ.

1 апреля — День смеха, шуток и розыгрышей. Этот праздник отмечается во всем мире. Смех ребенка — радость для родителей и педагогов. Что нужно делать, чтобы дети чаще радовались и смеялись? Играть с ними. Сегодня в детском саду прошли  конкурсы-аттракционы с шутками и розыгрышами.