Классическая музыка как средство духовно-нравственного воспитания ребенка дошкольного возраста

| 14.05.2023

Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности. Чувство красоты музыкальной мелодии открывает перед ребенком собственную красоту — маленький человек осознает свое достоинство, развивает духовные силы ребенка, его творческую активность. Жизнь детей без музыки невозможна, как невозможна без игры и без сказки….”– эти слова Василия Александровича  Сухомлинского, сказанные в прошлом веке, актуальны и в нашем современном мире.
Музыкальные произведения способствуют духовно-нравственному развитию, усвоению общепринятых норм, формированию патриотических чувств и художественно-эстетического восприятия.
В старшей группе номер 7 прошло очень интересное музыкальное мероприятие, на котором дети познакомились с композиторами, слушали музыкальные произведения и узнали их историю.
Играли в игру «Я композитор», пользуясь клавишами фортепиано. В конце мероприятия, ребята сыграли оркестром «Танец маленьких лебедей» П. Чайковского музыкальными инструментами-металлофон, треугольник, бубенцы и румба.