МЫ ПЕРЕХОДИМ НА ФОП ДО

| 18.04.2023

В декабре 2022 года после широкого общественного обсуждения была принята Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО).
Это значит, что к 1 сентября 2023 года все детские сады нашей страны, в том числе и мы не исключение, должны будут выстроить свою работу в соответствии с нормами этого программного документа.
Давайте сначала познакомимся с документом.
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 №1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» (Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской федерации 28.12.2022, регистрационный №71847

ЦЕЛЬ ФОП — разностороннее развитие ребенка в период дошкольного возраста с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национальных культурных традиций.
Создание единого образовательного пространства во всей стране

ОСОБЕННОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДО
⭐1.Имеет статус нормативного документа
⭐2.Направлена на создание единого ядра содержания дошкольного образования (приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа)
⭐3.Обеспечивает создание единого образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в школу (обеспечивающего ребенку и его родителям равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания
⭐4. Определяет единые для РФ базовые объем и содержание ДО и планируемые результаты освоения образовательной программы

Какие же отличия между ФООП и ПООП (примерная основная образовательная программа)
✔ФООП имеет единые для российской федерации базовые объем и содержание.
✔ПООП имеет только рекомендуемые объем и содержание.
📌ФОП ДО заменяет ПООП ДО, но не отменяет образовательную программу детского сада и ФГОС ДО.

Зачем переходить на ФОП ДО?
⭐Для создания единого образовательного пространства во всей стране (на сегодняшний день образовательные организации страны занимаются по разным программам)
⭐Формирования единого содержания образования
⭐Устранение барьеров между участниками

Что делается в детском саду для того, чтобы успешно запустить ФОП в сентябре
1. Изучается ФОП✔
2. Обсуждаются мнения и возникающие вопросы✔
3.Проводится анализ соответствия предметно пространственной среды✔
4.Планируется пополнение в соответствии с требованиями ФОП развивающей предметно-пространственной среды✔
5. Готовятся документы необходимые для внедрения программы (ФОП является основой для разработки образовательной программы детского сада.)✔
6. Проходим соответствующее обучение✔

Уважаемые родители и коллеги, что вы думаете про ФОП? Поделитесь с нами своими мыслями.