Мир детских фантазий

| 05.02.2021

Сегодня в средней группе № 6 «Почемучки» «вырос» целый город! Ребята построили замечательный волшебный город, с башнями и мостами, колоннами и высотными домами, автострадой, — постепенно объединяя свои постройки в общую, коллективную.

Пока мальчики занимались строительством домов и дорог, девочки решили нарядиться, придумав из деталей того же конструктора для себя браслеты, бусы и короны! Это же здорово, когда дети используют предметы для  воплощения своих интересных, смелых замыслов в игре!

А дети старшей группы № 5 «Солнышко» с увлечением собирают из конструктора «Тико» объемные и плоскостные фигуры как с использованием схем, так и по собственному замыслу.
     Дошкольники очень любят конструировать, кроме того, в процессе создания постройки дети получают еще и немало пользы:

• развивается мелкая и общая моторика; ориентировка в пространстве;
  • происходит знакомство с формой и величиной предметов;
  • развивается фантазия и воображение;
  • обогащается речь новыми понятиями (пирамида, куб и т.д.).

А самое главное, дети начинают ощущать себя творцами и учатся верить в себя и свои силы, и, конечно же, взаимодействовать со сверстниками во время игры.