Архив за день: 10.05.2023

Наш лучший друг-книга

В старшей группе №7 «Фантазёры» прошла удивительная познавательная встреча родителей, детей и воспитателей группы.
Не только в детском саду, но и дома, в семье надо учить детей
любить книгу. Наверно, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ведь роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг.
Трудно переоценить значение литературы для развития ребенка. Она способствует расширению кругозора, детского горизонта знаний о мире, помогает усвоить образцы поведения, воплощенные в литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном.
Только приученный к книге ребёнок обладает бесценным даром легко «входить» в содержание услышанного или прочитанного. Малыш рисует в
воображении любые сюжеты, плачет и смеётся, представляет прочитанное так ярко, что чувствует себя участником событий. Книга вводит ребёнка в мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Прочитанная в детстве книга, оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте.
Задача взрослого — открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литературу, наслаждаться ею как
искусством, понимать сложность, уметь передавать свои чувства и переживания детям.
За чаепитием, педагоги поделились своим опытом с родителями и детьми- рассказали об технологии Лэпбук (это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему), которых в группе уже большое количество по всем областям развития детей. Познакомили с 3-D книгами, где оживают герои на страницах произведений. Многих познакомили с современным интересным автором и его произведениями — Еленой Ульевой («Рассказы о войне», «Книга о плохом поведении», «Книга о тех, кто плохо ест»). А также показали Кубик Блума «По страницам сказок» и ребята показали родителям, как его применять в развивающей игре. Все вместе поиграли в игры на липучках «Знаменитые сказки» (Гуси-лебеди, Три медведя и т.д.).
Родители поделились и порекомендовали нам свою домашнюю литературу. То, что нам было бы необходимо и интересно для работы с детьми.

Несколько маленьких, но очень важных советов для родителей воспитанников!
Сегодня, когда наши дети только постигают азы чтения, необходимо помочь им полюбить книгу. Пока ребенок мал, взрослые с
удовольствием читают ему книги. Когда же он идет в школу, то облегченно вздыхают, надеясь, что вот теперь-то отдохнут. Но именно в этот период особенно важно обсуждать прочитанное с ребенком, совместно решать проблемные ситуации. А как нужна ребенку ваша помощь при выборе книги и дома, и в библиотеке!
Читайте книги с ребенком по очереди, рассматривайте картинки, находите
смешные несовпадения, задавайте вопросы. Очень хорошо просматривать с детьми диафильмы, читая текст по очереди. Помните, что чтение является основой всего обучения в школе.
Книга не только учит, развивает и воспитывает ребенка, она пробуждает в маленьком человеке самые разнообразные творческие начала, она помогает детской фантазии обрести богатую образность и внутренний смысл. Ребенок не может не играть, не выдумывать, не сочинять. Это неизбежно, это его способ проникновения в реальную действительность. Мир чтения, мир книги с ее литературными и графическими образами, помогает направить детское воображение. Книга подает ребенку пример творчества, пример творческого отношения к реальному миру. Есть в детской литературе книги разные: веселые и грустные, но они всегда жизнеутверждающие. Поэтому дети не могут не любить книгу, поэтому радуются книге, как празднику. А взрослые должны подготовить эту радость, помочь ребенку понять, почувствовать книгу во всей ее полноте.
Спасибо большое, наши любимые родители за тёплую и приятную встречу, за ваш бесценный опыт!